Asociación Espeleo-Monta�era Trasmiera

TIEMPOS Y CRÓNICA DEFINITIVA

alt

Tras unos días de desconexión, por vacaciones, nos ponemos al día con la última edición del Triple Circuito Buciero. Dimos un pequeño adelanto dada las numerosas solicitudes para que así lo hiciéramos, aunque no pudimos publicar los tiempos y clasificación definitivos, habiendo en los publicados alguna errata de menor importancia.

La jornada que estuvo marcada por las lluvias caídas previa y durante la prueba, está ha sido la edición con peor tiempo, finalmente se realizó sin grandes contratiempos, alguna retirada (en las piraguas) y alguna caída sin transcendencia importante en las bicicletas y corredores debido al mal estado del piso.

Pese a esto los tiempos establecidos en esta jornada estuvieron cerca de los mejores, sin llegar a batir ninguno de los records de la prueba. 96 participantes, siguiendo la línea habitual de los últimos años, repartidos en 15 individuales, 26 equipos, y 2 participantes que solo realizaron la bicicleta y carrera, destacando, desgraciadamente, la poca participación femenina.

Como suele ocurrir la prueba ya marcó diferencias desde la piragua, siendo el equipo Valti con el dorsal 33 el primero en salir del agua y manteniendo su diferencia respecto a sus perseguidores hasta el final, alzándose con la victoria con un crono de 2:20:26. Los segundos clasificados fueron el equipo local Tallerres Electro-Chispa, quienes saliendo del agua en 8ª posición supieron ir remontando puestos hasta colocarse en el pódium (2:23:57). El cajón se completó con el equipo Cazatormentas, otro de los clásicos en la prueba y que marcaron un crono de 2:28:37.

Por su parte la carrera individual se decidió también desde la piragua con Rodrigo Jaca comandando una vez más y alzándose con la victoria final, revalidando su título del año pasado con un tiempo de  2:38:56, seguido de Javier Loroño Abad (2:55:01) y Ángel Ruíz López (3:03:06).

Las escaleras del faro estuvieron más reñidas en la categoría equios que en la individual, donde Rodrigo Jaca dejó claro que no tenía rival este año siendo el único de los individuales en bajar de los 10 minutos (9:10) y no solo eso, si no que fue el mejor de los mejores, ya que por equipos el mejor en este sector fue Miguel Ángel Urrutia con 9:13.

Tras la entrega de premios donde contamos con la presencia del Alcalde de Santoña Sergio Abascal, y los concejales del Ayuntamiento Patricia González, María Román, Fernando Palacio y Jesús Gullar, junto a Carlos Zorrilla directivo del club organizador, la lluvia estropeó el fin de fiesta, el marmite, donde los más valientes aguantaron el chaparrón para disfrutar de este suculento plato marinero.

Como siempre agradecer a todos, participantes y organización su asistencia una edición más a esta carismática prueba de triatlón de montaña de Santoña y ahora a trabajar pensando en el año que viene…

TIEMPOS Y CLASIFICACIÓN DEFINITIVOS

FOTOS DE LA ACTIVIDAD

 

<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 1 de 18

Redes Sociales

google-plus-button Facebook tasmiera Facebook Bucebron YouTube-Logo instagram PNG12

TRASMERANOS
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy49
mod_vvisit_counterAyer94
mod_vvisit_counterEsta Semana531
mod_vvisit_counterSemana pasada1077
mod_vvisit_counterEste mes2386
mod_vvisit_counterMes pasado5691
mod_vvisit_counterTodo337889

No 2
Su IP: 54.198.2.110
,
Hoy: 18 Nov, 2017
Facebook Bucebrón